Пятница, 19.04.2024, 14:17


Главная
Регистрация
Вход
Сайт поклонников Star Wars Приветствую Вас 0-уровень | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Darth_Stind  
Форум сайта SW-Fan » Энциклопедия Star Wars » Техника борьбы с свето-мечом » Форма VII: Джуйо/Ваапад
Форма VII: Джуйо/Ваапад
LoredanДата: Воскресенье, 18.05.2008, 00:02 | Сообщение # 1
Босс
Группа: Канцлер
Сообщений: 169
Репутация: 6
Статус: Offline
"Я создал Ваапад, как ответ на свою слабость: она трансформирует Тьму во мне в оружие Света"
--- Мэйс Винду Оби-Вану Кеноби

"Возможно самый сильный стиль, изучаемый самыми способными к Силе. Впечатляюще. По неким причинам, некоторые описывали его, как сдачу к Силе и хаосу, что позволяло наносить противнику удары с такой скоростью и под такими ударами, что им сложно блокировать их"
--- Крея


Джуйо/Ваапад

Форма VII: Джуйо/Ваапад, "Дикая Форма" или "Путь Ворнскра" была последней из семи форм сражения на световых мечах.


Мастер Джуйо сражается с создателем Ваапада


Сора Булк и Мэйс Винду используют Ваапад друг против друга

Описание

"Сколько рук ты видишь?"
--- Мэйс Винду Кару Вэстеру

Джуйо обычно считался неполной формой много тысячелетия. Обычно считалась неразвитой, и редко использовалась Джедаями и Ситами, Джуйо не разсматривался, как одна из главных форм долгое время. Магистр Джедаев Мэйс Винду развил VII-ую Форму, которую назвал Ваапад в честь существа на Сарапине, которое двигалось по правилам Ваапада. (В 22 году ДБЯ, Палпатин сказал, что он слышал только 6 Форм боя; Йода - что за всю историю Джедаев было 6 Форм боя, а Мейс Винду говорил, что изобрёл Ваапад. Считается также, что Дарт Мол, ученик Палпатина, был последователем Джуйо). Название "Ваапад" придумали ученики, которые любили морского хищника, Ваапада, которые использовал свои щупальца для атак со скоростью молнии. Говорят, что пока Ваапад жив, то невозможно определить даже сколько щупалец.


Магистр Джедаев Депа Билаба - одна из двух Джедаев, которые полностью познали Ваапад

Самая тяжёлая и требовательная из всех форм, VII-ая форма требовала сильной концентрации, высокого уровня умений, мастерство других форм. Только два Джедая смогли полностью познать Ваапад: Мэйс Винду и Депа Билаба. Сора Булк помогал Винду развить Ваапад, но Булк оказался слишком слаб для мастерства потоков Тьмы и Света Силы, которые генерировал Ваапад, что Булк пал на тёмную сторону. Сора обучал Квинлана Воса некоторым основам Ваапада. Мэйс Винду считал, что Булк не познал Ваапад, а Ваапад познал его. Депа Билаба, Падаван Винду, тоже пала на сторону Тьмы, так как не справилась с природой Ваапада, к тому же ужасы войны свели её с ума. До этого Винду сказал, что мастерство владения мечом Депы превзошло его Ваапад. Генерал Гривус использовал технику, чтобы скопировать Ваапад, когда сражался с Мэйсом Винду на Корусанте, однако из-за недостатка чувствительности к Силе, он не мог по-настоящему стать мастером Ваапада. Но возможно, что Гривус смог познать движения Джуйо, так как Дуку говорил, что Гривус и его Стражи стали мастерами всех семи классических форм боя.
Бесстрашные точные движения Ваапада использовались в комбинации со всеми продвинутыми техникам, включая Силовые Прыжки и движения. VII-ая форма не выглядела такой причудливой, как IV-ая Форма, так как тут не было вращений и перекатов, зато физические умения были тут намного выше. Ваапад выглядел, как течение, так как движения были легкими и открытыми, однако всё равно последователь этой Формы должен был постоянно держать над собой контроль. В итоге, если стать правильно использовать Ваапад, то эта форма очень непредсказуема. Короткие и отрывистые размахи и "течение" Ваапада делали впечатление, что атаки не связаны, хотя в действительности это трюк для противника.


Дарт Мол применяет Джуйо против Атару Оби-Вана Кеноби

VII-ая Форма требовала эмоциональной и физической мощи V-ой Формы, но она намного эффективнее контролировалась, если достичь мастерства. Мастер VII-ой Формы в итоге был наделён исключительной силой.


Дарт Мол использует Джуйо против Атару в исполнении Квай-Гон Джинна

Однако, использование Ваапада сравнительно с хождением по нитке, так как есть большой риск падения на тёмную сторону, так как она приносила наслаждение сражения от атаки. Только мастерство Винду и концентрация на Свете предотвращали падение на тёмную сторону и сдачу своему гневу. Именно поэтому использовался Ваапад редко, так как это - опасный стиль. Как указано выше, единственными другими известными последователями Ваапада были Депа Билаба и Сора Булк, которые оба пали на тёмную сторону. Дарт Мол, Владыка Ситов, скорее всего, был Мастером Джуйо. Он так отдался тёмной стороне, что гнев не контролировал и без страха использовал Джуйо. В добавок к его великолепному владению мечом, Дарт Мол использовал вариант Джуйо, чтобы победить многих сильных Джедаев, включая Магистра Квай-Гон Джина. Однако, Дарт Мол уделял внимание лишь физическим "дарам" Джуйо, поэтому он был молчаливым во время дуэлей на Татуине и Набу. Мол предпочитал чистую физическую победу, чем "высокую" традицию Ситов Дюн Моха, которая деморализировала дух противника через насмешки, которые вызывали у противников сомнения и показывали их слабости.
Ваапад был не только боевым стилем, но и состоянием разума и силы:

"Ваапад силен и агрессивен, как носитель этого имени, но эта мощь очень опасна. Погружение в Ваапад открывает ворота, которые удерживают Тьму в тебе самом. Чтобы использовать Ваапад, Джедаи должны наслаждаться поединком, должны отдаться звону битвы, рвению к победе. Ваапад - это путь, через полутень Тёмной Стороны"
---об использовании Ваапада

Состояние разума требовала от последователя Ваапада позволить погружение в битву. Сила Ваапада была простой: это был канал внутренней Тьмы и это работало у Мэйса Винду, как отбивающий щит ко Тьме. Со строгим контролем, эмоции Джедая и внутренняя Тьма трансформировались в оружие Света.


Ваапад Мэйса Винду в действии

Ваапад также описывается, как "сверхпроводящий контур" с последователем на одном конце и противником на другом. Это позволяло забирать силы противника и направлять её обратно в него. Во время битвы с Дарт Сидиусом, Мэйс Винду использовал скорость и гнев Канцлера против него самого, направляя её обратно в Тёмного Владыку Ситов и используя свою собственную силу. Также, когда Палпатин использовал Силовые Молнии против Мэйса, Джедай смог сблокировать их мечом и с помощью силы Ваапада смог направить Силовые Молнии (это не возможность светового меча перенаправлять Силовые Молнии). Однако, поскольку Палпатин скорее всего мыл Мастером Ситского варианта Джуйо, он получал энергию от Силовых Молний и от своей боли, усиливая энергетическую атаку, несмотря на боль.
Сила Ваапада была неслыханной: это была форма боя светового меча, разума и ощутимой силы. Чтобы использовать Ваапад требовалось великое мастерство, дисциплина и превыше всего чистое сердце и душа. Последователи Ваапада были напряжёнными, сконцентрированными и закрыты в себе. Иногда были видны их признаки сдерживания враждебности.
Во время Гражданской Войны Джедаев, Джуйо уже было формой боя на световых мечах и ею уже пользовались некоторые Джедаи, включая известного Мастера Оружия Кавара, что означало, что Джуйо была полной и эффективной формой за много веков до Мэйса Винду и его создания Ваапада. Однако возможно, что техники Джуйо исчезли из-за того, что её Мастера и последователи погибли во время войны. Считается, что Рэвен специализировался на Джуйо и Нимане. Дарт Вэйдер включал элементы Джуйо в свой вариант V-ой Формы.

Известные последователи Джуйо/Ваапада

Ваапад


Мэйс Винду (создатель)


Депа Билаба


Сора Булк


Квинлан Вос (не полностью обучен)

Джуйо


Дарт Мол


Врук Ламар


Джедай Изгнанница


Зез-Кай Элл


Кавар


Генерал Гривус

За кулисами

- В описании меча Люка в "Unifying Force" описание совпадает с описанием легендарной формой боя, Ваапад. Это подтверждено Джеймсом Люсено
- Хотя Сидиус считается последователем VII-ой Формы, эта информация не подтверждена. Из комментариев Ника Гилларда о том, что Сидиус был Мастером всех стилей и оружия, возможно, что Сидиус был последователем VII-ой Формы


 
Форум сайта SW-Fan » Энциклопедия Star Wars » Техника борьбы с свето-мечом » Форма VII: Джуйо/Ваапад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024